vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Lanzo Torinese appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Telefono e posta elettronica

Segretario Comunale

Nome Descrizione
EMail segretario@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Amministrativo

Nome Descrizione
EMail marina.pocchiola@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Contabile

Nome Descrizione
EMail ragioneria@comune.lanzotorinese.to.it
PEC ragioneria.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Educativo/Assistenziale

Nome Descrizione
EMail marita.perino@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Lavori Pubblici

Nome Descrizione
EMail vincenzo.pugliese@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Tecnico

Nome Descrizione
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Tributi

Nome Descrizione
Telefono 0123300403
Fax 012327420
EMail tributi@comune.lanzotorinese.to.it
PEC ragioneria.lanzotorinese@legalmail.it

Settore Vigilanza

Nome Descrizione
EMail flavio.airola@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Anagrafe - Stato Civile

Nome Descrizione
Telefono 0123 300414 - 0123 300415
Fax 0123 300438 (per trasmissione modello APR/4)
EMail anagrafe@comune.lanzotorinese.to.it
statocivile@comune.lanzotorinese.to.it
PEC demografici.lanzotorinese@legalmail.it

Biblioteca civica "Augusto Cavallari Murat"

Nome Descrizione
Telefono 0123 29331
Fax 0123 329133
EMail to0119@biblioteche.reteunitaria.piemonte.it
biblioteca@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Commercio e Polizia Amministrativa

Nome Descrizione
Telefono 0123 300409 - 0123 300421
CELLULARE DI SERVIZIO 328-5430002
Fax 0123/28719
EMail commercio@comune.lanzotorinese.to.it
PEC polizialocale.lanzotorinese@legalmail.it

Elettorale

Nome Descrizione
Telefono 0123 300425
EMail elettorale@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Lavori Pubblici

Nome Descrizione
Telefono 0123 300417
Fax 0123 29083
EMail llpp@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Manutenzione

Nome Descrizione
Telefono 0123 300427
Fax 0123 29083
EMail llpp@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Ragioneria - Tributi

Nome Descrizione
Telefono 0123 300412 - 0123 300403
EMail ragioneria@comune.lanzotorinese.to.it
tributi@comune.lanzotorinese.to.it
PEC ragioneria.lanzotorinese@legalmail.it

Polizia Municipale e Notifiche

Nome Descrizione
Telefono 0123 300423 - 0123 300422 - 0123 300421 - 0123 300409 - 0123 300424
CELLULARE DI SERVIZIO 328-5430002
Fax 0123 28719
EMail polizia.municipale@comune.lanzotorinese.to.it
notifiche@comune.lanzotorinese.to.it
PEC polizialocale.lanzotorinese@legalmail.it

Segreteria del Settore Assistenziale

Nome Descrizione
Telefono 0123 300436 - 0123 300437
EMail assistenza@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Segreteria del Settore Educativo

Nome Descrizione
Telefono 0123 300436 - 0123 300437
EMail istruzione@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Segreteria e Protocollo

Nome Descrizione
Telefono 0123 300408 - 0123 300407
EMail segreteria@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Tecnico - Edilizia Privata - Urbanistica

Nome Descrizione
Telefono 0123 300419
Fax 0123 29083
EMail tecnico@comune.lanzotorinese.to.it
PEC comune.lanzotorinese@legalmail.it

Prof.ssa Ernestina Assalto

Nome Descrizione
Telefono 0123.300408 - 0123.300407
EMail sindaco@comune.lanzotorinese.to.it

Fabrizio Casassa

Vice Sindaco
Deleghe:
Cultura - Eventi - Istruzione - Formazione -Lavoro

Nome Descrizione
Telefono 0123300408
EMail ass.cultura@comune.lanzotorinese.to.it

Giuseppe Vianzone

Assessore
Deleghe:
Sport - Turismo - Commercio - Agricoltura - Artigianato - Protezione Civile - Polizia Municipale - Arredo Urbano

Nome Descrizione
Telefono 0123300409
EMail ass.commercio@comune.lanzotorinese.to.it

Erika Zanellato

Assessore
Deleghe:
Assistenza - Politiche per la Gioventù - Pari opportunità

Nome Descrizione
Telefono 0123300436
EMail ass.assistenza@comune.lanzotorinese.to.it

Cesare Lamberto

Assessore
Deleghe:
Lavori Pubblici - Urbanistica - Viabilità - Ambiente - Patrimonio

Nome Descrizione
Telefono 0123300427
EMail ass.urbanistica@comune.lanzotorinese.to.it

Fabrizio Casassa

Vice Sindaco
Deleghe:
Cultura - Eventi - Istruzione - Formazione -Lavoro

Nome Descrizione
Telefono 0123300408
EMail ass.cultura@comune.lanzotorinese.to.it

Giuseppe Vianzone

Assessore
Deleghe:
Sport - Turismo - Commercio - Agricoltura - Artigianato - Protezione Civile - Polizia Municipale - Arredo Urbano

Nome Descrizione
Telefono 0123300409
EMail ass.commercio@comune.lanzotorinese.to.it

Erika Zanellato

Assessore
Deleghe:
Assistenza - Politiche per la Gioventù - Pari opportunità

Nome Descrizione
Telefono 0123300436
EMail ass.assistenza@comune.lanzotorinese.to.it

Cesare Lamberto

Assessore
Deleghe:
Lavori Pubblici - Urbanistica - Viabilità - Ambiente - Patrimonio

Nome Descrizione
Telefono 0123300427
EMail ass.urbanistica@comune.lanzotorinese.to.it

Domenico Loria

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail domenico.loria@comune.lanzotorinese.to.it

Dott. Paolo Gisolo

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail paolo.gisolo@comune.lanzotorinese.to.it

Michela Musoni

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail michela.musoni@comune.lanzotorinese.to.it

Fabrizio Vottero Bernardina

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail fabrizio.vottero@comune.lanzotorinese.to.it

Maria Federica Nicola

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail federica.nicola@comune.lanzotorinese.to.it

Rossana Bazzano

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail rossana.bazzano@comune.lanzotorinese.to.it

Francesco Fiorentino

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail francesco.fiorentino@comune.lanzotorinese.to.it

Deborah Fiore

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail deborah.fiore@comune.lanzotorinese.to.it

Dr.ssa Concetta Chisari

Nome Descrizione
Telefono 0123 300408 - 0123 300407
EMail segretario@comune.lanzotorinese.to.it